Connecter avec la LIGUE 2

Actualité

Coupe d’Algérie : Le programme du dernier tour régional (15/16 décembre 2023) (actualisé le 15/12 à 19h00)

A l’issue du déroulement des matches de l’avant dernier tour régional de la coupe d’Algérie, disputés le mardi 12 décembre, voici les rencontres  de l’ultime round de cette compétition au niveau des neuf ligues régionales que. Les clubs qui sortent vainqueurs se qualifieront aux trente deuxièmes de finale , un tour national qui s’ouvrira à la composante de la Ligue 1 professionnelle.

LIGUE REGIONALE DE OUARGLA  (4 qualifiés)

Dernier tour régional

Ouargla APC 15/12/2023 14h30 CR Beni Thour –  Soro Salhi  Tamnerasset
Ouargla OPOW 16/12/2023 11h00 MB Rouisset – N Hassi Ben  Abdellah vainq. IRB EL Kheng
  Ouargla APC 16/12/2023 14h30 MB Hassi Messaoud –  CSSW Illizi –
Ouargla OPOW 16/12/2023 14h30  IRB Ouargla (Ligue 2)   O.Magrane  (Ligue 2)

 

 

 

LIGUE REGIONALE DE BLIDA  (5 qualifiés)

Dernier  tour régional

El Affroun 15/12/12/2023 14h30 O Médéa (Ligue 2) – MC Ouled Yaiche
Khemis Miliana  Stade Belkebir 16/12/12/2023 14h00 USM Blida – ORB Oued Fodda
El Affroun 16/12/12/2023 14h00 CR Beni Tamou  SKAF Khemis (Ligue 2)
AIn Defla 16/12/12/2023 14h00 CR Zaouia  –  C.M.Tenes
Arbaa 16/12/12/2023 14h00 WA Boufarik  (Ligue 2) –  C.B.Beni Slimane

 

 

 

LIGUE REGIONALE DE BATNA (5 qualifiés)

Dernier  tour régional

 

Batna 15/12/2023 14h00 MSP Batna  (Ligue 2) – CA Batna (Ligue 2)
Merouana 16/12/2023 14h00 AB Saada – Nedjm Tazoughert
Magra 16/12/2023 14h00 AB Merouana – AS Bordj Ghedir
Ras El Oued 16/12/2023 14h00 AB Barika – EJ Bordj Bou Arreridj
Ain Khadra 16/12/2023 14h00 ES Bouaakeul  –  CAT Bordj Bou Arreridj

 

 

LIGUE REGIONALE DE BECHAR  (4 qualifiés)

 

Dernier  tour régional  (complémentaire)

Naama 16/12/2023 14h30  CR Mechria – US Bechar Djadid

 

 

LIGUE REGIONALE DE SAIDA  (4 qualifiés)

4ème tour régional

Tighenif Hassain Lakkhdar 16/12/2023 14h00 ES Tighenif – IS Tighenif  
Mohammadia OualiMohamed 16/12/2023 14h00 CRB Tizi – GC Mascara (Ligue 2)  
Saida Stade Amara Said 16/12/2023 14h00 WAB TIssemssilt –JSM Tiaret (Ligue 2)  
Tissemssilt Complexe 16/12/2023 14h00 IRB  Sougueur – IRB Tiaret  

 

 

 

LIGUE REGIONALE DE ANNABA (5 qualifiés)

Dernier tour régional

A Souk Ahras 16/12/2023 14h00 US Tebessa – Hamra Annaba
Annaba (Bouzerde) 16/12/2023 14h00 ES Souk AHras- Nsar El Fadjoudj
Tacha Benali 16/12/2023 14h00 USM Bouni – U Boukhadra
Bouchegouf 16/12/2023 14h00 CRB Heliopolis – J Sid Salem
El Tarf Reporté USM Daghoussa – USM Annaba (Ligue 2)

 

 

LIGUE REGIONALE DE CONSTANTINE  (7 qualifiés)

Dernier tour régional

 Teleghma 15/12/2023 14h00 US Chaouia – US Faubourg de constantine
Sétif Guessab 15/12/2023 14h00 RC Bougaa – HB Chelghoum Laid (Ligue 2)
Chelghoum Laid 15/12/2023 14h00 NTB H Toumghani – MO Constantine (Ligue 2)
Tadjenent 15/12/2023 14h00 JB Ain Kercha – SA Sétif
Mila 15/12/2023 14h00 NRB Tleghma (Ligue 2) – MC El Eulma (Ligue 2)
Chelghoum Laid 15/12/2023 14h00 AS Khroub (Ligue 2) – USM Sétif
Constantine Benabdelmalek 16/12/2023 14h00 JSD Jijel – MCB Bazar Sakhra

 

 

 

 

LIGUE REGIONALE D’ALGER  (7 qualifiés)

 

Dernier tour régional (complémentaire)

Tizi Ouzou 16/12/2023   O Akbou (Ligue 2) . RC Kouba (Ligue 2  

 

 

 

LIGUE REGIONALE D’ORAN  (7 qualifiés)

Temouchent OPOW 15/12/2023 15h00 FCB Tlagh – SCM Oran
Oran : Bouakeul 15/12/2023 15h00 CR Temouchent  (Ligue 2 ) – WA Mosatganem  (Ligue 2 )
El Amiria 15/12/2023 15h00 CRB  Ben Badis – ICS Tlemcen
Hamam Bouhadjar 16/12/2023 14h30 CRB Henaya – Nasr Senia
Arzew 16/12/2023 14h30 ES Mostagnaem (Ligue 2 ) – JS  Ben Daoud
Oran Zabana 16/12/2023 14h30 ASM Oran  (Ligue 2 ) – USM Oran
Temouchent Boucif 16/12/2023 14h30 O Mers El Hadjadj – WA Tlemcen

 

Plus dans Actualité